ТЕОРИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. одно из основных направлений неоконсерватизма (наряду с монетаризмом), характеризующееся твердой антикейнсианской линией по широкому спектру проблем современной экономики и экономической политики. К таким проблемам относятся прежде всего: концепции безработицы, инфляции, бюджетного дефицита и налогообложения, а также теория экономического роста. Сторонники Т.п. утверждают, что основной причиной естественной безработицы является чрезмерное усиление системы государственного социального обеспечения. С одной стороны, это приводит к понижению стимулирования незанятых к поиску рабочих мест, что деформирует рынок труда в сторону сокращения предложения рабочей силы. С другой стороны, преувеличенные социальные программы давят на бюджет и провоцируют увеличение ставок налогообложения, что, в свою очередь, уменьшает привлекательность занятости по сравнению с обеспеченной праздностью.Главными причинами непредвиденной инфляции представители Т.п. считают высокие налоговые ставки и действия государства, вызывающие неожиданные колебания издержек производства. Поэтому долгосрочное денежное регулирование может приносить прогнозируемые результаты только в сочетании со стимулирующей налоговой политикой. Такая политика должна предусматривать дифференцированное снижение налоговых ставок, пропорционально предельной эффективности этого снижения. В частности наибольшему снижению должны подвергаться те виды налогов, которые дадут максимально предельную отдачу с точки зрения накопления капитала и занятости (налоги на доход от капиталовложений). Из расчета на высокую эффективность стимулирования экономики путем снижения налогов Т.п. выводит отрицание бюджетного дефицита. По мнению ее представителей, монетаристы преувеличивают способность государства контролировать циркуляцию денег, так как на практике денежная политика направляется не на стабилизацию массы денег, а на кейнсианское регулирование кредита. Что касается экономического роста, то Т.п. ставит здесь на центральное место проблему сбережений, дефицит которых предопределяет экономическую стагнацию. Природа дефицита сбережений опять-таки усматривается в несовершенстве налоговой системы: высокие ставки на прибыль вызывают снижение предельной эффективности затрат капитала, что отрицательно влияет на сбережения, инвестиции и темпы экономического роста
2. теория, основанная главным образом на теории поведения производителей и анализирующая то, каким образом фирма или предприниматели доставляют на рынок товары и услуги.

Смотреть больше слов в «Большом экономическом словаре»

ТЕОРИЯ ПРЕДПОЧТЕНИЯ ЛИКВИДНОСТИ →← ТЕОРИЯ ПРЕДЕЛЬНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

Смотреть что такое ТЕОРИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ в других словарях:

ТЕОРИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

(supply theory) Теория, основанная главным образом на теории поведения производителей (producer theory) и анализирующая то, каким образом фирмы или пре... смотреть

ТЕОРИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

составная часть экономической теории рынка; исследует причины и условия, влияющие на формирование предложения на рынке товаров и услуг.

ТЕОРИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

(согласно которой для изменения условий договора необходимо предварительное предложение одной из сторон) Angebotstheorie кап.

ТЕОРИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

учение, которое исследует влияние изменения налоговой политики на совокупное предложение.

T: 265